Информация предназначена только для медицинских и фармацевтических специалистов
Антибиотик-ассоциированная диарея у детей. Почему так много ошибок?
  • 1560
  • 1
  • 3
  • 0
Опубликовано: 06 Дек. 2018
Продолжительность: 00:33:36
Антибиотик-ассоциированная диарея (ААД) развивается у 2-26% пациентов, получающих антибактериальную терапию. Причиной развития диареи в большом количестве случаев является инфекционный агент - Clostridium difficile. При этом наиболее высокий процент носительства C. difficile  выявляется у новорожденных (до 50-70%). Как правильно выстроить алгоритм лечения инфекционных заболеваний у пациентов? Как не допустить ошибку в назначении антибактериальной терапии, избежав развития в последствии ААД? На эти и другие вопросы отвечает к.м.н., доцент кафедры педиатрии с курсом поликлинической педиатрии им. Академика Г.Н. Сперанского ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России Бережная Ирина Владимировна.
Комментарии

Авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий Войти

Здравствуйте! С удовольствием прослушала сообщение. Проблема ААД актуальна наверное больше для взрослых. В своей практике приходилось встречаться неоднократно. Ванкомицин спасал.